banner600

Полезный soft (о форматах файлов)





 Поговорим о....
 о форматах файлов

*.pdf (Portable Document Format) это переносимый формат документов, созданный Adobe как средство межплатформенного обмена данными. Хотя существует масса способов передать документ, например, между Windows и Mac OS, Adobe PDF предлагает наиболее элегантное решение.

Формат не накладывает никаких ограничений на внешний вид документа - текст, векторная и растровая графика могут быть объединены произвольным образом. Реализуется принцип «все мое ношу с собой» - для просмотра PDF-файла не нужно ничего, кроме самого файла и бесплатной программы Acrobat Reader. PDF создавался как формат электронного документа.

Скачать последнюю версию Adobe Reader с сайта производителя



*.djVu - графический формат, разработанный фирмой AT&T, оптимизированный для хранения отсканированных документов. Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литературы, где обилие схем и формул делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым.

 WinDjView и MacDjView - это программы для просмотра DjVu файлов под Windows и Mac OS X, в которых впервые реализован непрерывный режим просмотра. Они основаны на свободно распространяемой библиотеке DjVuLibre. Формат DjVu позволяет распространять документы и картинки высокого качества при малом размере файла.
скачать ( бесплатно)  программу WinDjView-1.0.3.rar


*.iso Образ диска (image) - компьютерный файл, содержащий в себе полную копию содержания и структуры файловой системы и данных, находящихся на диске — таком как компакт-диск, дискета или раздел жёсткого диска. Термин описывает любой такой файл, причём не важно, был ли образ получен с реального физического диска или нет. Таким образом, образ диска содержит всю информацию, необходимую для дублирования структуры, расположения и содержания данных какого-либо устройства хранения информации. Обычно образ диска просто повторяет набор секторов носителя, игнорируя файловую систему, построенную на нём.


Первоначально образы дисков использовались для резервного копирования и копирования дисков, при котором точное сохранение исходной структуры было необходимым и/или целесообразным. С появлением оптических носителей (CD, DVD) более часто встречающимся видом образов стали образы CD/DVD-диска, часто в форме .ISO-файла, содержащего файловую систему ISO 9660, обычно используемую на таких дисках. Формат ISO стал наиболее часто используемым форматом для образов дисков, но он не поддерживает много-сессионные данные и аудио-CD.


Помимо .ISO существует ряд других форматов образа диска, таких как .IMG и .DMG, а также проприетарных: .NRG (Nero Burning ROM), .MDS/.MDF (Alcohol 120%), .DAA (PowerISO), .PQI (DriveImage) и .CCD/.IMG/.SUB (CloneCD).

Открыть и распаковать эти файлы так же можно программами: WinRar, UltraIso и т.п..


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПЕРВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ